Восстановить?

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и школьников зарегистрирован в десяти городах России

Эпидемические пороги заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ значительно превышены на Дальнем Востоке и в Сибири. Об этом сообщил сегодня руководитель лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ гриппа РАМН в Петербурге, доктор медицинских наук Иван Маринич.

Согласно его данным, эпидпорог в Южно-Сахалинске превышен на 109,3 проц, в Хабаровске - на 50,2 проц, в Чите - на 190,2 проц.

На северо-западе России “выше пороговых значений на 23,6 проц простудными инфекциями болеют жители в Калининграде, в Петербурге показатель превышения составляет 10,7 проц”, уточнил он. Кроме того, “эпидемические пороги превышены среди детей школьного возраста в пяти городах России: в Челябинске - на 52,7 проц, во Владикавказе - на 34,6 проц, Красноярске - на 33,5 проц, в Петропавловске-Камчатском - на 32,9 проц и в Москве превышение пороговой заболеваемости среди школьников отмечается на уровне 29,2 проц”, - сказал Маринич. При этом он уточнил, что “сведений о летальных исходах от острых респираторных заболеваний у школьников не поступало”.

“В остальных городах уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пока остается на неэпидемическом уровне”, - отметили в НИИ гриппа.

Руководитель Национального центра ВОЗ академик Олек Киселев привел данные, согласно которым в “пяти странах Европы - Бельгии, Мальте, Испании, Великобритании /Уэльс/ и Швеции - отмечался средний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Высокий уровень заболеваемости есть в Ирландии. В США заболеваемость гриппом и ОРЗ широко распространена в сорока одном штате”.
Источник: http://ami-tass.ru/

Оставить комментарий или два