Восстановить?

Болезни распространяются все быстрее

Новые инфекционные болезни сегодня распространяются с необыкновенной скоростью. Такие выводы сделали ученые на конференции в Сент-Льюисе, США.

Сегодня люди получают по одному новому заболеванию в год, утверждают ученые, передает ВВС.

Большинство новых инфекционных заболеваний, таких как птичий грипп и СПИД, передаются людям от животных.

“До сих пор приобретение новых болезней происходило в течение тысячелетий - так, например, у нас появилась малярия и оспа, - говорит профессор Эдинбургского университета Марк Вулхауз. - Но сегодня появление новых болезней у людей происходит слишком быстро”.

“Кажется, у современного мира появилась новая черта - настали хорошие времена для болезнетворных организмов, которые собираются захватить человечество”, - считает ученый.

Вулхауз уже зарегистрировал 1400 различных патогенов, которые вызывают болезни у людей, и с каждым годом ученые обнаруживают еще один или два новых.

Некоторые болезни существуют уже сравнительно долго, и лишь сейчас настало время, когда они стали проявляться у человека.

Другие же считаются абсолютно новыми, такие как, например, ВИЧ и САРС.

Разница на сегодня состоит в том, как люди взаимодействуют с животными и окружающим миром.

Изменения в землепользовании, например, вырубка лесов, приводят к тому, что люди начинают сталкиваться с новыми болезнями. К таким же последствиям могут привести эксперименты по выращиванию новых видов скота.

Причинами могут также стать глобализация торговли, путешествий и оказания медицинских услуг.

Это означает, что здравоохранительным организациям и правительствам придется работать как никогда много, чтобы поддерживать уровень защищенности граждан на должном уровне.

“Мне бы хотелось, чтобы все забыли знаменитое заявление американского главврача “болезни повержены” , которое было сделано в 1960-х”, - заявил Вулхауз.

“Болезни находят все новые пути для того, чтобы сломать защитные функции нашего организма. Скорее всего, такая ситуация будет продолжаться. Чтобы ничего не изменилось, нам нужно бежать вперед как можно быстрее”, - сказал он.

По словам ученого, главной задачей сейчас является организация контроля за болезнями. Контроль над распространением болезней, особенно с помощью таких вредителей, как мыши, в некоторых странах еще слишком слаб, заключает ученый.
Источник: http://www.medinfo.ru/

Оставить комментарий или два