Восстановить?

Онищенко рекомендовал лечить грипп H1N1 отечественными препаратами

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что новый грипп H1N1 поддается лечению отечественными лекарственными препаратами, передает РИА Новости. На совещании по вопросам гриппа глава Роспотребнадзора рассказал о результатах исследования чувствительности нового вируса гриппа к антивирусным средствам.

Онищенко сообщил, что вирус обладает чувствительностью к большому количеству препаратов, в том числе производимых в России. Главный санитарный врач опроверг заявления Всемирной организации здравоохранения о том, что эффективны против нового вируса только препараты осельтамивир и занамивир.

Глава Роспотребнадзора заявил, что лабораторные исследования подтвердили чувствительность нового вируса H1N1 к произведенным в России лекарствам: арбидолу, ремантадину, циклоферону и интерферону-альфа. Он добавил, что российские специалисты смогут выпустить до 50 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1, что позволит привить около 40 процентов населения страны в случае начала пандемии заболевания.

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель отметил, что в настоящее время в российских аптеках не наблюдается дефицита лекарств для лечения и профилактики гриппа.
Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/05/26/rusantiflu/

Оставить комментарий или два