Восстановить?

Свиному гриппу исполнился год

Год назад, 24 апреля 2009 года средства массовой информации сообщили о странном заболевании, начавшемся в Мексике, часто вызывающем летальный исход у пациентов и названном свиным гриппом. Немедленно начатое расследование Всемирной Организацией Здравоохранения подтвердило появление нового штамма гриппа, ранее неизвестного вирусологии. Угроза, которую все ожидали из Азии, где постоянно появлялись случаи птичьего гриппа, пришла со всем с другой стороны и в другой совершенно неожиданной форме – в виде гриппа свиного. В тот момент никто не мог предсказать, как станут развиваться события в дальнейшем.
ВОЗ назвала эту ситуацию пандемией, что означало, что имеется заболевание, вызванное новым возбудителем, которое вызывает смертельные исходы у людей и быстро распространяется по всем частям света, и обязала правительства всех стран-участниц закупать противовирусные препараты и вакцины и принимать противоэпидемические меры. От свиного гриппа погибло около 18 000 человек в мире, что несравнимо меньше, чем погибало ежегодно от сезонного гриппа (500 000), что продемонстрировало еще раз, что пока что свиной грипп, который практически вытеснил старый сезонный грипп, оказался менее агрессивным.
Тем не менее, предполагается, что им переболело 15-20% населения, большей частью – молодые люди. Именно к ним и к беременным женщинам грипп оказался наиболее агрессивным, вызывая у них тяжелое течение заболевания и частые летальные исходы. Пожилые же люди продемонстрировали удивительную устойчивость к этому возбудителю, преположительно из за того, что на протяжении своей жизни уже имели контакты с вирусами, сходными с вирусом свиного гриппа.
Созданные профилактические вакцины во многих странах были приняты населением «в штыки», и большинство проигнорировало их,считая ненадежными и небезопасными, что в реальности не имело никакого основания.
В настоящее время в Северном полушарии случаи свиного гриппа единичны, но растет заболеваемость в Южном полушарии. Как поведет себя вирус свиного гриппа в будущем сезоне и окажемся ли мы достаточно защищены от него вакцинами и медикаментами, может предсказать анализ ситуации в этих странах, где сейчас начинается зима.
Источник: http://www.medicus.ru/

Оставить комментарий или два