Восстановить?

Российские вирусологи рекомендуют иметь в “домашней аптечке” иммуномодуляторы и арбидол против нового гриппа

Отечественные вирусологи рекомендуют россиянам иметь в “домашней аптечке” иммуномодуляторы для профилактики и лечения гриппа A/H1N1/ и предостерегают от использования аспирина.

Как рассказала сегодня журналистам заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им.Ивановского РАМН Людмила Колобовская, “аспирин при гриппе противопоказан. У детей он может вызвать серьезные нарушения здоровья, а у взрослых вызовет повышенную проницаемость сосудистой стенки, что облегчает вирусу проникновение”.

В качестве профилактики и лечения свиного гриппа Людмила Колобовская порекомендовала применение рекомбенантного человеческого интерферона “Виферон“. “Этот препарат особенно рекомендуется беременным женщинам и детям”, - пояснила специалист. Она добавила, что в настоящее время “Виферон” существует также в виде мази для носа и геля, что удобно в использовании. Еще один иммуномодулятор, который советует специалист, это “ногацил”.

В качестве аналога известному во многих странах препарату “тами-флю” эксперт предложила отечественный противовирусный препарат “ингаверин”. В этой связи специалист пояснила, что в настоящее время уже известны случаи резистентности /устойчивости/ к “тами-флю” вирусу нового гриппа. Это в основном объясняется тем, что препарат давно известен на фармрынке, и вирус уже “приспособился” к нему. В тоже время “ногацил” - препарат новый, для вируса пока не разгаданный. “Также остается “Арбидол“, - подчеркнула Колобовская. - Он оказывает серьезное противовирусное влияние на грипп A/H1N1/”.

Говоря о разнице между сезонными вирусами гриппа и новым гриппом специалист отметила, что грипп A/H1N1/ помимо кашля и насморка, и высокой температуры характеризуется расстройством кишечника, “чего не наблюдается при сезонном гриппе”. Эксперт объяснила это тем, что в штамме нового гриппа всего один человеческий ген, два гена птиц и целых пять свиных генов.
Источник: http://ami-tass.ru/

Один комментарий

  1. Ингаверин пишет:

    А как же наш знаменитый ингаверин? Или он не может равняться с тамифлю и прочими раскрученными брендами

Оставить комментарий или два