Восстановить?

Четыре новых кластера свиного гриппа обнаружены в Малайзии

Четыре новых кластера свиного гриппа А/H1N1 обнаружены в трех штатах полуостровной Малайзии, сообщает во вторник газета New Straits Times со ссылкой на заявление генерального директора Минздрава страны Исмаила Мерикана (Tan Sri Dr Ismail Merican).

Самым крупным из них стала тюрьма в штате Паханг, где признаки заболевания выявлены у двух десятков заключенных и одного из сотрудников пенитенциарного учреждения. Все заболевшие изолированы, и в настоящее время ведется лабораторная проверка первоначального диагноза, добавил Мерикан.

Всего в ходе объявленной ВОЗ почти год назад пандемии свиного гриппа скончались 80 малайзийцев, и, по данным на минувшие выходные, в больницах страны находились 677 человек с симптомами этой болезни. Заражение вирусом А/H1N1 лабораторно подтверждено для 58 из них, причем четверо больных находятся в реанимации.

Всего в мире в результате пандемии свиного гриппа, которая не отменена и по сей день, скончались 17 тысяч 770 человек в 213 странах.

В России только за последние три месяца прошлого года свиным гриппом переболели шесть миллионов ее граждан, однако большинство случаев протекало в легкой форме, заявил на прошлой неделе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко .

По его словам, действия ВОЗ, объявившей пандемию свиного гриппа в апреле 2009 года, были оправданны. Чрезмерными Онищенко назвал действия отдельных национальных правительств, заказавших вакцину против нового вируса в огромных количествах.

В новом сезоне, осенью-зимой 2010-2011 годов, россияне будут прививаться в трехкомпонентной вакциной против гриппа, куда также войдет и штамм A/H1N1

Источник: http://news.mail.ru/

Оставить комментарий или два