Восстановить?

Препарат “Тамифлю” теряет свою популярность в России

Препарат “Тамифлю” против гриппа H1N1, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, теряет свою популярность в России. Его вытесняют более эффективные отечественные разработки, сообщил Финам FM директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

“Доминанта вокруг “Тамифлю” на самом деле кроме раздражения у профессионалов ничего не вызывает. Томифлю на третий день после начала гриппозной инфекции неэффективен, это признаёт сама компания-производитель. “Тамифлю“, с точки зрения применения для профилактики, даёт достаточно отчётливый побочный эффект. Но “Тамифлю” очень сильный препарат в самые первые дни, с определёнными ограничениями, конечно, мы оставляет эти рекомендации, но преимущество отдаём безвредным, опробированным у нас на рынке, российским препаратам: “Арбидол“, “Кагоцел“, “Циклоферон“, “Интерин”. Препарат не столь совершенен, чтобы мы пренебрегали отечественными разработками. У нас на ходу препарат “Дрезовеин”, который по госзаказу разрабатывался. Он реально лучше “Тамифлю“.”

Киселев также добавил, вакцина против гриппа Н1N1, готовая в мае 2009 года, прошла уже лабораторные испытания, и вакцинация начнется уже в октябре.

Оставить комментарий или два