Восстановить?

Лекарство от “свиного гриппа” вызывает побочные эффекты

Лекарство от гриппа H1N1 вызывает побочные эффекты. Сотрудники британского Агентства по защите здоровья сделали такой вывод в ходе изучения побочных эффектов антивирусного средства “Тамифлю”. На ранних стадиях развития эпидемии это лекарство выдавалось одноклассникам заболевших детей, в целях профилактики. После проведенных исследований ученые дали рекомендации британскому правительству – не назначать этот препарат для профилактики «свиного гриппа».

В первом исследовании участвовали 103 учащихся трех лондонских школ. После приема препарата у 53% испытуемых наблюдались побочные эффекты. У 29% детей отмечалась тошнота, у 20% - боли в животе, 12% испытуемух сообщали о расстройствах сна. Во втором исследовании приняли участие старшеклассники школ Юго-Западной Англии. У 51% испытуемых отмечались побочные эффекты. 31% испытуемых сообщили о тошноте, у 24% детей наблюдались головные боли, 21% сообщил о болях в животе.

Тамифлю-противовирусный препарат. Активное вещество препарата Тамифлю - озельтамивира фосфат - является про-лекарством селективного ингибитора ферментов класса нейраминидаз вируса гриппа, которые очень важны для процесса высвобождения новых вирусных частиц из инфицированных клеток и дальнейшего распространения вируса в организме.

Активный метаболит подавляет нейраминидазы вирусов гриппа типа А и В, угнетает рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.

Самыми частыми нежелательными явлениями у 1887 больных (включая пациентов, получавших Тамифлю по 75 мг 2 раза/сут, по 150 мг 2 раза/сут и плацебо) в контролируемых клинических исследованиях, были тошнота и рвота. Они носили транзиторный характер и возникали, как правило, после приема первой дозы. В большинстве случаев эти реакции не требовали отмены препарата. При приеме рекомендованной дозы (75 мг 2 раза/сут) тошнота и рвота послужили причиной выбывания из исследования 3 и 3 больных, соответственно.

Были проведены исследования по профилактике гриппа путем приема препарата в дозе 75 мг 2 раза/сут в течение 6 недель. При этом возникали такие же типы нежелательных явлений, как в исследованиях по лечению гриппа.

Сегодня греческие власти решили провести вакцинацию населения страны от гриппа A/H1N1, Также будет проведена вакцинация граждан Греции, проживающих за рубежом.

В России:

Диагноз “свиной грипп” поставлен в общей сложности уже 22 жителям Екатеринбурга. Общее число больных, находящихся в стационаре на сегодняшний день с подозрением на это заболевание - три человека.

Грипп шагает по России, а инструкции не меняются. Сейчас в Москве, в 1-й Инфекционной больнице в двух отделениях на 45 коек каждое уже не хватает мест для больных с подозрением на свиной грипп. Что будет, если «по инструкции» заболеет и медперсонал больницы?!

На данный момент существует лишь одна группа препаратов, более-менее эффективных против высокопатогенных форм гриппа – это ингибиторы нейраминидазы II (занамивир) и III (озельтамивир) поколений. К сожалению, любые препараты, неплохо зарекомендовавшие себя в других случаях, вроде традиционного арбидола, тут не помогут.

По данным Росстата, в России проживает 142 миллиона человек. При неблагоприятном сценарии заболеть свиным гриппом, по утверждению академика Николая Каверина может каждый второй. Несложный подсчет показывает, что в этом случае от гриппа могут умереть 355 тысяч человек – население российского областного центра. О чем думают чиновники Мирнздрава в этой ситуации, можно только гадать. Наверное, о том, что на их век областных центров в России хватит.
Источник: http://svpressa.ru/

Оставить комментарий или два