Восстановить?

Москвичи запасаются лекарствами от свиного гриппа

Представители нескольких ведущих аптечных сетей Москвы фиксируют увеличение спроса на лекарства, к которым чувствителен вирус свиного гриппа – «Тамифлю» и «Реленца».

В частности, как сообщил агентству РИА Новости генеральный директор сети аптек «Доктор Столетов» Светлана Кошелева, «мы наблюдаем увеличение продаж препарата «Тамифлю» в московских аптеках сети «Доктор Столетов». По её словам, за последние два дня продажи «Тамифлю» выросли в 2,5 раза.

«Также мы фиксируем небольшое увеличение спроса на марлевые повязки», – добавила Кошелева.

Говоря о цене на препарат «Тамифлю» и её возможных колебаниях, руководитель сети отметила, что препарат включен в число жизненно важных лекарственных средств, поэтому наценка на него ограничивается государством. «В Москве максимальная розничная наценка на эту группу составляет 25%», – сказала Кошелева.

«Сейчас спрос на этот препарат действительно возрос. Мы будем следить за изменениями покупательских предпочтений и соответственно реагировать, чтобы предоставлять нашим клиентам необходимые им товары по адекватным ценам», – говорит специалист по связям с общественностью аптечной сети «36,6» Светлана Белкина.

По данным справочной службы сети «36,6», сейчас препарата «Тамифлю» нет в аптеках, однако можно заказать его доставку на 30 апреля. Количество заказов, как отметили в справочной службе, значительно выросло.

Специалисты аптечной сети «Ригла», напротив, не отмечают ажиотажного спроса на противогриппозные препараты, более того, по сравнению с февралем и мартом спрос на них упал. Так, спрос на «Тамифлю» с января по февраль увеличился в два раза, в марте вырос еще на 40%, однако уже в апреле резко снизился.

«В апреле спрос и на «Тамифлю», и на арбидол по сравнению с мартом упал в два раза, по сезону. Никакого ажиотажа нет», – сказал агентству сотрудник компании.

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более 1,5 тыс. человек госпитализированы с симптомами болезни. Случаи заболевания людей опасным вирусом также выявлены в США, Канаде, Великобритании, Испании, Израиле и Новой Зеландии.

Медиками установлена чувствительность вируса к двум препаратам – озельтамивиру и занамивиру (торговые названия «Тамифлю» и «Реленца»). Традиционные средства от гриппа – арбидол и ремантадин – хотя и способствуют повышению иммунитета, но, по предварительным данным, непосредственно на вирус не воздействуют.
Источник: http://www.homepage.ru/

Оставить комментарий или два