Восстановить?

Российские нановакцины и противовирусные препараты будут востребованы за рубежом

В России предприятие по производству нановакцин и терапевтических биопрепаратов мощностью 10 млн упаковок в год планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2010 года. Об этом сообщили сегодня в петербургском представительстве Роснано.

Для реализации проекта Роснано и компания “НТфарма” учредят совместное предприятие. Научную координацию призваны осуществлять НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи, НИИ гриппа, Институт молекулярной генетики, другие известные исследовательские центры. Общий бюджет проекта составит 1 млрд 547 млн руб. Роснано внесет 237 млн руб в оплату 49-процентной доли в уставном капитале СП, а также предоставит займ в размере 1 млрд 63 млн руб сроком на 7 лет. Выход на проектную мощность ожидается в 2012 году, отметили представители госкорпорации.

В соответствии со стандартами GMP, намечено создание двух вакцин против гриппа человека и гриппа птиц, трех биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, активации иммунитета и усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов. Как считает управляющий директор Роснано Ольга Шпичко, “после насыщения российского рынка, можно выйти на мировой рынок вакцин против гриппа. Он оценивается около 3 млрд долларов с годовым приростом в 18 процентов”, сказала она.

“Инновационная технология позволяет сократить время получения вакцинных штаммов с 60 до 28 дней, что актуально для разработки вакцин против пандемичных штаммов вируса гриппа”, - убежден один из авторов проекта Борис Народицкий из НИИ им. Гамалеи.

Директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения для Европы профессор Марк Данзон на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС высоко оценил уровень российских научных разработок в области противовирусных вакцин и фармпрепаратов. Он выразил надежду, что “после принятых в международной практике экспертизы и тестирования вакцины и препараты из России безусловно найдут спрос в других странах”.

Оставить комментарий или два