Восстановить?

Cвиной грипп не страшнее простуды

Минздрав Израиля:  Cвиной грипп не страшнее простуды
Эпидемия свиного гриппа в Израиле продолжает распространяться, лабораторно подтвержденный диагноз этого заболевания поставлен уже 542 больным. Однако минздрав не видит никаких оснований для беспокойства — судя по накопленному опыту, свиной грипп ничуть не страшнее обычных сезонных эпидемий вирусных инфекций.

В первые недели подозрение на свиной грипп становилось основанием для немедленной госпитализации в изолятор. Затем обязательную госпитализацию отменили. Последний циркуляр минздрава на эту тему уже рекомендует больным лечить свиной грипп, как обычную простуду — без врачей и лекарств.

Относиться к болезни более серьезно рекомендуется только людям с повышенным риском осложнений: беременным женщинам, людям с ослабленной иммунной системой, больным с хроническими заболеваниями сердца, легких и почек. Насколько свиной грипп опасен для детей, пока неясно — родителям следует принимать решения в зависимости от тяжести состояния ребенка. Это, впрочем, справедливо и для взрослых: если грипп протекает тяжело, с симптомами поражения легких, показана немедленная госпитализация.

По предварительным данным, для людей старше 60 лет свиной грипп опасности не представляет: похоже, большинство из них уже знакомы с этим вирусом и имеют к нему иммунитет.

Ни одного случая осложнений после свиного гриппа в Израиле пока не зарегистрировано, в отличие от более крупных стран, где эпидемия приняла более широкие масштабы. Так, в США свиным гриппом переболели около 34,000 человек, 170 из них умерли.

Рекомендации израильского минздрава соответствуют выводам ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения, хотя и объявила свиной грипп пандемией, остановить которую уже невозможно, пришла к выводу об относительно легком и неопасном характере заболевания.
Источник: http://news.israelinfo.ru/health/29859

Оставить комментарий или два