Восстановить?

Новый штамм свиного гриппа H3N2v

Зарегистрирован первый случай смерти от нового штамма свиного гриппа H3N2V.

61-летняя женщина из Огайо, чья личность пока не разглашается, умерла на этой неделе после болезни, которой она заразилась от свиней на местной сельской ярмарке. Ее гибели способствовал вирус H3N2v.Как заявили официальные представители американского штата Огайо, в результате заражения новым штаммом свиного гриппа H3N2v погиб один человек. Он стал первой жертвой неизлечимого вируса.
В сообщении также говорится о том, что женщина страдала от нескольких других заболеваний, которые вместе с H3N2v могли привести к летальному исходу.

Глава Минздрава Огайо Тэд Уаймисло рассказал, что H3N2v, также как и другие вирусы, быстрее всего поражает тех, у кого ослабленный иммунитет.

Главный медик штата призвал людей, которые входят в группу риска, воздержаться от контактов со свиньями и придерживаться всех мер необходимой предосторожности.

По информации федеральных властей, этим летом было выявлено 288 случаев заражения людей штамом H3N2v, из них 102 – в Огайо.

Стоит отметить, что свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. Вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов. В этом процессе происходит его мутация.

Передача вируса от животного к человеку распространена мало. Свинина, правильно приготовленная, то есть термически обработанная, не может быть источником заражения. Во время передачи от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и довольно часто его можно выявить только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называется зоонозным свиным гриппом.

“Мы опечалены фактом смерти из-за текущей вспышки H3N2v. Люди с пониженным иммунитетом должны особенно внимательно отнестись к своему здоровью и отказаться от посещения сезонных ярмарок”, - говорится в пресс-релизе Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Каковы симптомы штамма свиного гриппа H3N2v?

Свиной грипп вызывает у человека симптомы, такие же, как грипп и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Откуда взялся новый штамм свиного гриппа H3N2v? И как избежать заражения?

Штамм H3N2v включает в свою структуру ген М пандемического вируса «свиного» гриппа H1N1-2009.

Первая информация о новом штамме появилась еще в 2011 году. За период с августа по декабрь у 12 жителей США был диагностирован грипп, вызванный вариантным штаммом H3N2v. Позднее этот же штамм вируса был выделен от свиней.

Штамм был обнаружен у свиней в 2010 году и в июле 2011- у людей, как оказалось, он гораздо легче передавался от свиней людям, чем другие вирусы гриппа. В этом году было зарегистрировано 12 новых случаев заболевания, однако случаи были достаточно легкими в медицинском плане. Симптомы H3N2v включают жар, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль и усталость.

Чаще всего грипп H3N2v поражает тех, у кого ослаблен иммунитет, людям, входящим в группы риска, не контактировать со свиньями и принимать все необходимые профилактические меры.

Оставить комментарий или два