Восстановить?

В Твери и Челябинске эпидемия “свиного гриппа”

За минувшую неделю в Тверской области зафиксировано шесть случаев заражения “свиным гриппом”, в Челябинске от опасной болезни погибли уже три человека. В регионах введены меры карантина, сообщают местные СМИ.

В Тверской области управление Роспотребнадзора отмечает, что среди инфицированных есть не только взрослые, но и дети. Власти определили специальную больницу, куда будут доставлены все зараженные мутировавшим вирусом. В больнице подготовлены аппараты искусственной вентиляции легких, в наличии большое количество вакцины.

Параллельно с патогенным вирусом А/Н1N1 в области порог заболеваемости обычным для России сезонным гриппом превышен в Фировском, Вышневолоцком, Ржевском, Кувшиновском районах области. Власти области готовятся к началу массовой эпидемии ОРВИ.

В Челябинске вирус А/Н1N1 унес жизни уже трех человек. На территории Озерского городского округа Челябинской области введен режим карантина в школьных учреждениях, учреждениях допобразования, техникумах. Также власти области заявили об отмене массовых культурных и спортивных мероприятий для детей. В Коркинском муниципальном районе закрыты на карантин 60 классов в 14 школах. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов выступил с предложением ввести превентивный карантин в школах города.

Напомним, в ходе пресс-конференции 16 января главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупреждал об угрозе распространения вируса так называемого “свиного гриппа”. “Россия, как в европейской, так и в азиатской части, с опозданием втягивается в эпидпроцесс, в том числе по распространению гриппа A/H1N1″, - заявил он.

В ходе пресс-конференции 21 января он констатировал, что случаи заболевания вирусом зафиксированы в новых регионах. “Есть регионы, где грипп H1N1, который также называют “свиным”, действительно ведет себя по-свински”, - констатировал главный санитарный врач России. “В прошлом эпидсезоне-2009/2010 было интенсивное распространение гриппа H1N1 преимущественно в легкой форме и были привиты более 30 млн человек. Это дает основания говорить о том, что эпидемический подъем сезона-2010/2011 будет средней интенсивности и растянут во времени”, – успокоил россиян Г.Онищенко.
Источник: http://top.rbc.ru

Оставить комментарий или два