Восстановить?

Уральский «Триазавирин» запускается в производство

Разработку уральских учёных — лекарственный препарат «Триазавирин» — планируется включить в перечень лекарств для борьбы с вирусом высокопатогенного гриппа H1N1 в качестве альтернативы дорогостоящим импортным лекарственным препаратам.

С таким сообщением выступила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в ходе заседания правительственной комиссии, которое 17 июня провёл в Москве первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков. В совещании принял участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Как заявила Вероника Скворцова, изобретение коллективов под руководством академиков Олега Чупахина и Валерия Чарушина уже с начала следующего года может быть запущено в серийное производство, причём именно на территории Свердловской области.

Таким образом, можно утверждать: достижения уральской науки и фармацевтической промышленности вновь получили высокую оценку государства.

Напомним, ещё в 2006 году прокатилась волна обсуждений действитель-но сенсационного открытия учёных УрО РАН, которые первыми в мире создали лекарство против птичьего гриппа. «Триазавирин» — условное название препарата. Когда-то это была конверсионная разработка — лекарство предназначалось для лечения клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, различных штаммов человеческого гриппа «А», ряда иных болезней. Во время вспышек птичьего гриппа выяснилось, что препарат успешно уничтожает и данный вирус. В течение одной, максимум двух недель, зараженные птицы выздоравливали. После успешных доклинических испытаний была подана заявка в российский фармкомитет, и препарат проходил рассмотрение. Тем временем мировое сообщество вновь оказалось под угрозой пандемии — и снова грипп, на этот раз — «свиной». И вновь «Триазавирин» побил рекорды эффективности лечения. Причём препарат оказался результативен как для лечения, так и профилактики болезни.

Потому неудивительно, что разработка учёных Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук и кафедры органической химии Уральского государственного технического университета «Триазавирин» привлекла к себе пристальное внимание руководства отраслевых министерств и ведомств. Тем более президент страны Дмитрий Медведев и председатель российского правительства Владимир Путин поставили задачу не только не допустить распространения пандемии в России, но и сделать это максимально эффективно для отечественной экономики: вовлекая современные научные разработки, отечественные инновационные продукты, которые могут успешно заменить импортные аналоги, а то и превзойти их.

Не случайно и то, что выпускать препарат планируется поручить уральским фармацевтам. Ещё с момента доклинических испытаний эти работы поддерживаются губернатором Эдуардом Росселем и правительством Свердловской области, министерством образования и науки РФ, в их выполнении участвует уральский инвестор — завод «Медсинтез».

Губернаторская программа по созданию фармацевтического производства в Свердловской области получила высокую государственную оценку. «Триазавирин» включён в перечень препаратов, внедряемых по программе «Основные направления по увеличению объёмов производства и освоения новых видов лекарственных средств на предприятиях Свердловской области на 2007–2010 годы», которая разработана по поручению Эдуарда Росселя. Кроме того, предполагается освоить выпуск ряда самых современных лекарственных средств, таких как биосинтетические субстанции, новые антибиотики.

Напомним, исходя из этой программы ожидается, что по сравнению с уровнем 2005 года, к 2010-му уральские фармацевты увеличат объём производства лекарственных средств в 5,3 раза — до 5,2 миллиарда рублей в год. Предпосылками для активного развития «лекарственной» индустрии в Свердловской области является наличие высококвалифицированных учёных и химиков-технологов, специализирую-щихся на разработке лекарственных средств, технологий их производства и получения химического сырья, а также мощностей по выпуску лекарственных средств, субстанций, изделий медицинского назначения.

На заседании комиссии обсуждался вопрос о недопущении распространения в нашей стране высокопатогенного вируса гриппа. Был заслушан отчёт Свердловской области о проводимых мероприятиях.

Глава областного правительства В. Кокшаров прокомментировал итоги так:

— Члены комиссии положительно оценили работу, которая проводится на Среднем Урале. У нас своевременно создан областной штаб. В него вошли представители всех заинтересованных федеральных, областных, муниципальных ведомств. Этот штаб регулярно собирается, рассматривает необходимые вопросы. Принят комплексный план мероприятий, организована работа оперативной группы под руководством заместителя председателя правительства по социальной политике Владимира Власова. Организована работа оперативного штаба, в который вошли представители областного министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора. На его еженедельных заседаниях заслушиваются отчеты о работе, проводимой в муниципальных образованиях, — о принятых мерах доложили уже 15 глав городов и районов. В территориях области уже принято более 200 распорядительных документов по всем этим вопросам.

На Среднем Урале подготовлен необходимый резерв сил и коечного фонда — достаточно, чтобы справиться с любой пандемией. Зарезервирован неснижаемый запас противовирусных препаратов. В том числе выделены дополнительные средства из регионального эпидемиологического фонда в объеме 5 миллионов 400 тысяч рублей. Из этих средств закуплена часть препаратов, в частности «Тамифлю».

Во всех лечебно-профилактических учреждениях, как муниципального, так и областного уровня, создан запас дезинфицирующих средств на три месяца с учётом ротации, спецодежды, масок и других необходимых изделий медицинского назначения. Кроме того, подготовлены аппараты искусственной вентиляции легких. Причем, если по нормативам Роспотребнадзора необходимо 924 аппарата, у нас в наличии имеется 984. Создан необходимый резерв автотранспорта. Проводится совместная работа с аэропортом Кольцово, где организован постоянный досмотр международных рейсов для выявления пассажиров с признаками болезни. Проводится постоянная работа с туристическими фирмами. Организована «горячая» линия, по которой только в течение мая обратились 124 человека, им даны квалифицированные разъяснения. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещены на сайтах управления Роспотребнадзора по Свердловской области и областного министерства здравоохранения.

Члены правительственной комиссии, в частности главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, отметили высокую готовность Свердловской области к противостоянию распространению высокопатогенного вируса гриппа.
Источник: http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=1-2.sat&dt=20.06.2009

Оставить комментарий или два