Восстановить?

Триазавирин

Уральские ученые считают, что возникновение вируса гриппа А/H1N1/ можно сравнить с появлением ВИЧ-инфекции. Такое мнение высказал на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» академик РАН, научный руководитель Института органического синтеза Олег Чупахин. «Высокопатогенный вирус гриппа А/H1N1 это не страшилка и не миф. Так заявляют люди, которые не разбираются в ситуации. К проблеме профилактики и лечения вируса гриппа А/H1N1 нужно подходить очень серьезно, и хорошо, что ситуация в России благодаря государству находится под контролем», - пояснил Олег Чупахин.
Препарат “триазаверин”, разработанный уральскими учеными, совместно с Киселевым Олегом Ивановичем (Институт гриппа) с включат в перечень лекарств для борьбы с вирусом гриппа А /H1N1/. Об этом журналистам рассказал председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, который принимал участие в заседании правительственной комиссии по здравоохранению в Москве. “Такое заявление на заседании сделала заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. По ее словам “триазаверин” станет альтернативой дорогостоящим импортным лекарственным препаратам. Также Вероника Скворцова отметила, что препарат уже с начала следующего года может быть запущен в серийное производство, причем именно на территории Свердловской области”, - рассказал Виктор Кокшаров.
“Триазавирин” создавался как препарат против штамма H5N1, то есть птичьего гриппа. Однако в ходе доклинических испытаний против штамма А /H1N1/, который был в коллекции российского НИИ гриппа, он показал свою эффективность в отношении и этого вируса. Первая партия лекарства уже выпущена на уральском фармацевтическом предприятии “Медсинтез” и проходит стадию клинических исследований. Первая стадия испытаний уже окончена. 45 добровольцев из Санкт-Петербурга, которые на момент исследования были здоровы, принимали препарат и испытания показали, что он безвреден для человека. Сейчас проходят испытания “триазаверина” на животных, которые будут заражены вирусом гриппа А/H1N1/, а впоследствии пройдут исследования, как действует препарат на больных людей.

Оставить комментарий или два