Восстановить?

Вирусологи объявляют предэпидемиологическую ситуацию в Молдове

Специалисты-вирусологи Национального центра превентивной медицины заявляют, что со следующего понедельника Молдова вступит в период эпидемической недели гриппа A/H1N1.

Как заявил в пятницу, в рамках совещания Национальной антиэпидемической комиссии заместитель директора Национального научно-практического центра превентивной медицины (ННПЦПМ) Константин Спыну, главный вирусолог Министерства здравоохранения, с 16 ноября в Молдове будет объявлена первая эпидемическая неделя, из-за стремительного роста числа заражений вирусом пандемического гриппа.

Ранее, Константин Спыну заявлял, что эпидемическая неделя объявляется в том случае, если еженедельно регистрируется по 750 случаев заражения, а эпидемия может быть объявлена в случае регистрации трех эпидемических недель подряд.

В связи с этим вирусолог подчеркнул, что каникулы должны быть продлены во всех учебных заведениях страны, так как 62% от общего числа инфицированных вирусом A/H1N1 - это молодые люди, возраста от 15 до 20 лет.

В ходе того же совещания министр образования Леонид Бужор отметил, что подобный подход к данной проблеме политизирован, в связи с чем министр настоял на том, чтобы образовательный процесс был возобновлен во всех учебных заведениях, за исключением Технического университеты Молдовы, где было зарегистрировано 12 случаев заражения гриппом нового типа, Колледжа информатики и лицея им. Михая Еминеску, где подтвердилось 17 случаев инфицирования вирусом A/H1N1.

По данным ННПЦПМ, к утру пятницы, 13 ноября, подтверждены 638 случаев заражения вирусом пандемического гриппа, в том числе пять - с летальным исходом.
Источник: http://omg.md/

Оставить комментарий или два