Восстановить?

Мутация вируса гриппа А/H1N1/ обнаружена у птиц

Чилийские власти подтвердили наличие вируса гриппа А/H1N1 у индеек на двух фермах, расположенных в центральном регионе Вальпараисо. Как сообщила Национальная сельскохозяйственная и животноводческая служба Чили /САГ/, об этом факте скоро будет оповещена Всемирная организация по охране здоровья животных.

САГ начала исследования на фермах после того, как компания “Соправаль”, занимающаяся производством продуктов из мяса индейки, сообщила в службу о сокращении производства яиц индеек на этих фермах. Специалисты САГ ввели на предприятиях карантин, распорядились об усилении санитарного контроля среди людей, работающих на фермах, и приняли ряд других мер. У больных птиц были взяты анализы, которые сначала опровергли наличие у них вируса “птичьего гриппа” H5N1, но подтвердили заражение вирусом разновидности H1N1, который часто встречается у индеек. Более точный анализ выявил в четверг, что птицы больны разновидностью вируса гриппа А/H1N1, возникшего в этом году.

Вместе с тем, в сообщении САГ подчеркивается, что, принимая во внимание меры и контроль над изготовлением в Чили продуктов, можно гарантировать, что как само мясо птицы, так и продукты из него, которые продаются на внутреннем рынке и идут на экспорт, “полностью пригодны для потребления человека”. Национальная служба заверила также, что программа строгого контроля, реализуемая в этой сфере во всей стране, позволяет твердо утверждать, что “на остальной части территории Чили никаких свидетельств этого заболевания среди птиц нет”.

Оставить комментарий или два