Восстановить?

В Челябинской области официально подтвержден девятый случай заболевания новым гриппом

В Челябинской области официально зарегистрирован девятый случай заболевания, вызванного вирусом высокопатогенного гриппа А /H1N1/. Как сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в настоящее время в регионе зарегистрировано 37 случаев подозрения на заражение этим вирусом гриппа, у 25 заболевших диагноз снят. В трех случаях проводится лабораторное подтверждение диагноза в референс-центрах по мониторингу за гриппом в Новосибирской области и в Москве.

Как отметили в Роспотребнадзоре, у всех заразившихся новым гриппом болезнь протекала в легкой форме и хорошо поддавалась лечению. Тяжелых случаев заболевания зарегистрировано не было.

“Учитывая сложившуюся ситуацию, в Челябинской области усилен санитарно-противоэпидемический досмотр пассажиров и экипажей, прибывающих из-за рубежа, а так же авиарейсов “Москва-Челябинск” и “Москва-Магнитогорск”, прибывающих транзитом из-за рубежа. Обеспечен контроль наличия температурящих методом дистанционной термометрии”, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

По распоряжению Главного государственного санитарного врача по Челябинской области приняты дополнительные меры по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа в детских организованных коллективах. В частности, организовано медицинское наблюдение за детьми, прибывшими из неблагополучных по высокопатогенному гриппу территорий в течение последних 7 дней. Дети и сотрудники будут допускаться в дошкольные и закрытые детские учреждения при наличии справки из лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболевания и контакта в течение семи дней с больным высокопатогенным гриппом.

В ближайшие дни в регионе жду прибытие группы в количестве 16 человек из Великобритании. Всех пассажиров этого рейса возьмут на особый контроль, так как в области уже были отмечены случаи завоза “свиного гриппа” именно из этой страны.
Источник: http://ami-tass.ru/

Оставить комментарий или два