Восстановить?

Российские мусульманские организации в этом году вводят возрастной ценз для участников хаджа из-за эпидемии гриппа А/H1N1/

Российские мусульманские организации в этом году введут возрастной ценз для участников хаджа из-за эпидемии нового типа гриппа.

Такие рекомендации содержатся в циркуляре властей Саудовской Аравии, на территории которой совершается паломничество мусульман к святыням ислама. “Российская Федерация получила настоятельные рекомендации воздержаться от направления на хадж в нынешнем году лицам преклонного возраста /старше 65 лет/, больным хроническими заболеваниями, а также детям /до 12 лет/, беременным женщинам”, - сообщили в аппарате уполномоченного совета по хаджу при правительстве РФ.

За две недели до въезда в Саудовскую Аравию паломники обязаны сделать прививки “против сезонного гриппа или вакцины против вируса А/H1N1/ /в случае наличия таковой/”.

Согласно официальным данным саудовских властей, в стране уже погибло девять человек с подтвержденным диагнозом вируса нового гриппа. Более 600 больных находятся в госпиталях королевства. По некоторым данным, Иран, Малайзия и Тунис уже отказались от направления паломников на Умру /в малый хадж/ в сезон Рамадан. Высока вероятность отказа от направления граждан этих стран и на хадж.

Малый хадж приурочен к посту Рамадан, который в этом году приводится с 21 августа по 20 сентября. По словам представителя аппарата Уполномоченного Совета по хаджу Ислама Назаралиева, в это время ожидается, что в хадж направятся более тысячи российских мусульман. Массовое паломничество приходится на Большой хадж, который в этом году начнется во второй половине ноября. В прошлом хадже участвовало более 26 тысяч мусульман из России.
Источник: http://ami-tass.ru/

Оставить комментарий или два