Восстановить?

В связи со вспышкой нового гриппа Саудовская Аравия в этом году ограничивает квоты на хадж для мусульман

В связи со вспышкой нового гриппа A /H1N1/ Саудовская Аравия в этом году ограничивает квоты на хадж для всех мусульман. Об этом сообщило сегодня Министерство здравоохранения королевства, на территории которого находятся важнейшие исламские святыни.

Ежегодно на каждую страну выделяется квота, которая не может быть превышена. Во время проведения в этом году большого хаджа, который начнется в конце ноября, все паломники обязаны будут иметь при себе медицинские сертификаты, подтверждающие отсутствие у них каких-либо хронических заболеваний. Детям и пожилым людям будет отказано во въезде в страну, отметили в министерстве.

Эти же правила распространяются и на паломников, совершающий умру /малый хадж/, который можно осуществлять в течение всего года. Нововведение вступит в действие сразу после утверждения его саудовскими властями.

В прошлом году участие в хадже приняли около трех миллионов паломников, в том числе 1,6 млн иностранцев. На Россию была выделена квота в 20,5 тыс человек, однако в связи с большим количеством желающих российская сторона попросила Эр-Рияд о дополнительном выделении мест. Таким образом, в прошлогоднем хадже приняли участие 25,6 тыс российских граждан и постоянно проживающих в России иностранцев.

В последние несколько лет Саудовская Аравия уже неоднократно снижала квоты для иностранцев в связи с реконструкцией основных объектов хаджа. Из- за мирового финансового кризиса многие из тех, кто планировал отправиться к святым местам в Мекке и Медине, не смогли это сделать в прошлом году.
Источник: http://ami-tass.ru/

Оставить комментарий или два