Восстановить?

,Первый случай гриппа A/H1N1, не поддающегося Tamiflu, выявлен в Японии

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1, вирус которого мутировал и оказался стойким к воздействию препарата Tamiflu, зарегистрирован в японской префектуре Осака, сообщило в четверг министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Ранее специалисты ВОЗ объявили о том, что ряд противовирусных препаратов, в том числе и производимый швейцарским фармацевтическим гигантом Roche препарат Tamiflu, способен бороться с “новым гриппом”. Схожими свойствами, по данным экспертов Организации, обладает препарат Relenza производства GlaxoSmithKline и ряд других.

Гриппом A/H1N1 заболела женщина-педагог в возрасте около 40 лет из города Тоионака префектуры Осака. Она начала принимать Tamiflu с 18 мая в профилактических целях по рекомендации врачей после того, как выяснилось, что она находилась в контакте с человеком, у которого 17 мая был выявлен новый грипп. Однако 24 мая у нее поднялась температура и 28 мая анализы показали положительную реакцию на грипп A/H1N1. Дальнейшее лечение проводилось препаратом Relenza.

НИИ здравоохранения и гигиены префектуры Осака провел анализы штаммов вируса гриппа, взятых у заболевшей женщины и обнаружил мутации, которые делают вирус устойчивым к Tamiflu. Однако, несмотря на устойчивость к Tamiflu, пациентка принимает другое лекарство - Relenza - и ее состояние улучшается, говорится в заявлении.

“В окружении заболевшей других случаев заболевания не выявлено, поэтому опасности для здоровья общества нет”, - заявило министерство. Таким образом, на сегодняшний день вероятность массового заражения мутировавшим гриппом ничтожно мала.

Теперь Государственный институт эпидемиологии Японии будет проводить детальный анализ штаммов гриппа с обнаруженными мутациями.

Специалисты из Дании ранее сообщили о случае заражения человека гриппом A/H1N1, также нечувствительным к препарату, однако представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дик Томпсон (Dick Thompson) заявил, что этот факт является “одиночным” и не делает вирус более опасным для людей, чем предполагалось ранее. Томпсон подчеркнул, что ВОЗ не отказывается от рекомендаций использовать противовирусные препараты.

“Это одиночный случай. В настоящее время (это) не будет иметь последствий для общественного здравоохранения. Но мы должны не терять бдительности, так как вирус может измениться в любое время, и мы не должны расслабляться”, - заявил агентству представитель Организации, добавив, что случаи устойчивости к Tamiflu ранее были зарегистрированы у некоторых больных птичьим гриппом (H5N1) и сезонными формами гриппа.

Кроме того, по данным агентства Рейтер, состояние пациента, у которого был обнаружен вирус, устойчивый к Tamiflu, является нормальным. Медики, наблюдающие за больным, сообщили, что его можно лечить препаратом Relenza, который эффективен в борьбе с такой формой вируса.

Мнение экспертов ВОЗ и сотрудников лабораторий Roche поддерживают и специалисты центра по контролю и предотвращению заболеваний Минздрава США.

“Восприимчивость (вируса к препарату) не изменила способности вируса передаваться или вызывать заболевание, и, по оценкам, это все еще сравнительно умеренный грипп”, - говорит представитель центра Дэвид Дэйгл (David Daigle).

Представитель компании Roche Дэвид Рэдди (David Reddy), слова которого цитирует агентство Франс Пресс, заявил, что в ходе лабораторных испытаний было отмечено порядка 0,5% случаев невосприимчивости вируса к препарату.

“Это не означает, что распространяющийся сейчас вирус невосприимчив к Tamiflu“, - заверил Рэдди.

Вакцины от гриппа, по данным рейтер, производят более двух десятков фармацевтических компаний: Novartis, Sanofi-Aventis, GlaxoSmithKline, Baxter International, Solvay, австралийская CSL, MedImmune, являющаяся частью компанииAstraZeneca, и ряд других.

Источник: http://www.rian.ru/flu_news/20090702/176145030.html

Оставить комментарий или два