Восстановить?

Число больных гриппом А/H1N1 в Саудовской Аравии достигло 89 человек

Число больных, заразившихся вирусом гриппа А/H1N1, в Саудовской Аравии выросло до 89 человек, сообщило в среду министерство здравоохранения королевства.

По сведениям Саудовского агентства печати, заболевание обнаружено в Эр-Рияде у шести саудовцев и двух нигерийцев. Среди заболевших четверо детей.

Саудовская Аравия лидирует в арабском регионе по числу лиц, заболевших новым гриппом. Каждый день количество больных в стране увеличивается на 6-8 человек. На втором месте идет Египет, где зарегистрировано на сегодняшний день 69 больных.

Завершившийся накануне в Джидде международный семинар по вопросам распространения в мире вируса гриппа А/H1N1 и его влияния на выполнение обряда хаджа рекомендовал мусульманам преклонного возраста, лицам, имеющим хронические заболевания, детям и беременным женщинам отложить совершение хаджа к святыням ислама, а также малого хаджа (омры) в нынешнем сезоне в интересах сохранения здоровья.

Семинар не высказался за отмену хаджа и малого хаджа, в которых, по ожиданиям, могут принять участие около трех миллионов человек. Вместе с тем, как сообщает в среду саудовская газета “Аль-Ватан”, эксперты в области здравоохранения, принимавшие участие в джиддинской встрече, рекомендовали всем паломникам сделать прививки от сезонного гриппа и, при возможности, прививки от вируса гриппа А/H1N1 как минимум за две недели до выезда к святым местам. Всем верующим, направляющимся в Мекку и Медину, и всем работникам, обслуживающим хадж, рекомендуется строго соблюдать правила гигиены.

Во всех районах исполнения обрядов, в госпиталях Мекки и Медины будут созданы карантины для размещения больных вирусом нового гриппа, сообщает газета.
Источник: http://www.rian.ru/flu_news/20090701/176046859.html

Оставить комментарий или два