Восстановить?

Каждый третий немец рискует к осени заразиться гриппом A/H1N1

Каждый третий житель Германии рискует заразиться вирусом гриппа A/H1N1 к осени этого года, пишет в понедельник немецкая газета Welt со ссылкой на заявление Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
По мнению директора института вирусологии Марбурга Штефана Бекера (Stephan Becker), распространению вируса в Германии больше нельзя препятствовать. Вирус слишком непредсказуем, он слишком незаметен в его проявлениях и слишком невосприимчив к противовирусным инъекциям и прочим обстоятельствам, которые помогают значительно сократить распространение инфекции: сухой, теплой погоде, и общем высоком уровне иммунитета после летнего отдыха.
В сообщении немецкого издания приводятся слова другого немецкого профессора вирусологии Александра Кекуле (Alexander Kekulе), который предполагает, что даже на настоящий момент число заболевших в десять раз больше, чем те цифры, приводящиеся в официальных утверждениях.
“Вирус свиного гриппа на первых стадиях часто протекает без каких либо симптомов или же с самыми незначительными: вроде головной боли или боли в горле. Также нетипичны для вируса гриппа жалобы на боли в области желудочно-кишечного тракта. Поэтому нельзя рассчитывать на то, что каждый инфицированный сможет сразу же выявить у себя вирус именно свиного гриппа. Такие люди представляют собой прямую опасность для заражения”, - цитирует немецкая газета Welt слова профессора.
Немецкое правительство на данный момент располагает сведениями о примерно двухстах случаях заражения жизненно опасным заболеванием. Однако, по мнению профессора Кекуле, “настоящее число инфицированных в Германии по меньшей мере в десять раз больше”.
Китайские фармацевты в понедельник произвели первую партию вакцины против гриппа A/H1N1, объем партии составил 90 тысяч доз. Препарату предстоит пройти клинические испытания, которые продлятся от 40 до 50 дней. После этого, ориентировочно в сентябре, вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября текущего года привить всех представителей групп риска. Китай дал старт производству вакцины против нового гриппа в начале июня.
Изготовлением препарата занимаются 11 фармацевтических предприятий страны. Объем производства планируется довести до 360 миллионов доз в год. Всего на борьбу с распространением инфекции центральные власти страны постановили выделить 5 миллиардов юаней (725 миллионов долларов).
Также о начале испытаний вакцины против вируса гриппа A/H1N1 сообщил в понедельник глава НИИ гриппа РАН, академик Олег Киселев. Он рассчитывает, что они начнутся в августе.
Киселев отметил, что этот вирус проще для работы по созданию вакцины, чем вирус птичьего гриппа, поскольку не имеет сильных генетических модификаций.
Глава НИИ напомнил, что с кандидатами в вакцины работают несколько институтов, в том числе Вирусологический центр Минобороны и ведущий изготовитель вакцин “Микроген”.
Вирусолог также выразил надежду, что вакцина против гриппа A/H1N1 в России может быть готова к использованию к концу этого года. По планам Минздрава - к ноябрю-декабрю.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 19 июня 44 тысячи 287 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 95 странах и территориях, 180 заболевших скончались.
ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.
Источник: http://www.rian.ru/flu_news/20090622/175084796.html

Оставить комментарий или два